STATUETTE DE LUOHAN en porcelaine blanc de CHINE
CHINE, XIXe siècle
Représenté debout sur une base ornée de flots, vêtu d'un long manteau, le crâne chauve, les sourcils broussailleux, portant barbe et moustache, marque apocryphe He Chaozong en forme de double gourde sur le dos ; manque un bras et petits accidents.
H. 32,5 cm