Lot n° 75

Estimation :

Raoul Dufy (1877-1953), Promenade sur la jetée de Sainte-Adresse , c.1924, huile sur toile, signée, 60x73 cm Provenance: Vente Belval, Aix-en-Provence, 24 février 1942, no. 128 Galerie Moos, Genève Collection privée suisse depuis les années 1940, puis resté dans la même famille jusqu'à ce jour Bibliographie: Maurice Lafaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné de l''uvre peint, tome II, Editions Motte, Genève, 1973, p. 231, no. 696, ill.Sainte-Adresse est une petite commune située au Nord du Havre, lieu de villégiature favori des Havrais. C'est dans cette commune paisible que Dufy, originaire du Havre viendra se resourcer tout au long de sa vie, et peindra ses plus importantes marines: «Promenades au bord de la mer », «Baie de Sainte-Adresse», «L'entrée du port», «Régates». Beaucoup de peintres ont été attirés par cet endroit bucolique situé à l'estuaire de la Seine non loin de Paris : Turner, Monet, Marquet, Pissaro, Boudin' C'est en 1919, à Vence, que la peinture de Dufy acquiert son style reconnaissable entre tous, dans des paysages aux couleurs éclatantes, au dessin musical tout en boucles et arabesques. En décalant le trait noir du dessin et les aplats colorés, dans un effet évoquant les estampes, l'artiste donne un surcroît de vitalité à ses compositions.Cette 'uvre de 1924 en est une parfaite illustration. Elle se situe après sa première grande rétrospective en 1921 à la galerie Bernheim-Jeune où le talent de l'artiste a été consacré et s'inscrit dans une période de maturité artistique. D'une étonnante modernité pour l'époque, elle marque le tournant pris par Dufy vers une peinture dont le dessin est plus libre, et qui a fait sa renommée. Les scènes de bord de mer sont un de ses thèmes de prédilection, elles racontent avec poésie les plaisirs d'une balade dans une atmosphère voluptueuse. Les détails superflus sont supprimés, une place prépondérante est donnée à la mer pour privilégier une vision idéalisée. Pour l'artiste, « suivre la lumière du soleil est une perte de temps ». La lumière est traduite par les touches lumineuses claires, se moquant de tout réalisme, la « couleur-lumière ».