Lot n° 151

Estimation :

Marina B, Strelizia, paire de clips d'oreilles années 1980-90 de forme châtaigne en or et or noirci 750 sertis de  deux diamants taille brillant de 9.27 carats, D,VS2 et 9.54 carats, F, Si1 selon les rapports GIA no.1226863062 daté du 20/3/2023 et no.6223863064 daté du 16/3/2023, signés, numérotés W461, h. 2.4 cm, 28gMarina Bulgari lance sa première collection indépendante en 1978, son style iconique des années 1980 emporte un immense succès et ses créations seront portées notamment par Grace Kelly, Sophia Loren, Elisabeth Taylor, Barbara Sinatra, Princesse Caroline de Monaco, Princesse Salimah Aga Khan, Reine Noor de Jordanie ou Jackie Onasis Kennedy.