Kornberger, Alfred
Crâne de cerf avec tête de... Lot 13
résultat :
Estimation :
Kornberger, Alfred
Crâne de cerf avec tête de mort, 1995
Huile sur toile
Signé en bas à droite
91 x 116 cm
Cette nature morte expressive et très colorée avec un crâne de cerf est clairement une nature morte Vanitas, qui n'est pas avare de symboles de l'éphémère. Outre le crâne de cerf, une tête de mort, une pointe de lance et une élégante corde jaune évoquent la finitude de notre existence. La gravité du thème est toutefois annulée par l'élégance de la coloration. Un bleu saturé contraste avec des tons d'argent et de rouge, créant ainsi une dynamique qui fait croire davantage à la vie terrestre qu'à l'au-delà.
WVZ-N° 940