Lot n° 23

Estimation :

Art d'Asie, Chine. Important couple de lions Fo en bronze à patine verte, le mâle à la sphère de pouvoir figurant le monde, la femelle avec son petit sous sa patte, travail du début du XXe siècle. En Chine, les lions sont le symbole de la chance, du pouvoir et de la dignité, ils étaient souvent placés à l'entrée des demeures, h 41 x 59 x 35 cm