CHINE, Dynastie Yuan
Rare statue en stuc
représentant... Lot 8
résultat :
Estimation :
CHINE, Dynastie Yuan
Rare statue en stuc
représentant un Bodhisattva assis sur une base lotiforme, les mains jointes tenant une sphère, il est vêtu d'un manteau ample aux plis, représenté le visage serein, les yeux mi-clos et la bouche fine, la coiffure traitée en petites boucles définies.
Hauteur : 40 cm
Usures et manques à la coiffure.