CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle
Statue en... Lot 20
résultat :
Estimation :
Statue en bois laqué et doré
représentant un Bodhisattva assis sur une base formée d'un double lotus, elle même disposée sur une base quadrangulaire à niveaux, et placée devant une riche mandorle à décor ajouré et en relief de rinceaux feuillagés. Assis en vajraparyankasana, les mains placées en vitarkamudra et dhyanamudra, le visage à l'air serein, les yeux-mi-cos, vêtu d'une robe amble et paré de bijoux.
Hauteur : 65 cm