Lot n° 20

résultat :
Estimation :

CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle Statue en bois laqué et doré représentant un Bodhisattva assis sur une base formée d'un double lotus, elle même disposée sur une base quadrangulaire à niveaux, et placée devant une riche mandorle à décor ajouré et en relief de rinceaux feuillagés. Assis en vajraparyankasana, les mains placées en vitarkamudra et dhyanamudra, le visage à l'air serein, les yeux-mi-cos, vêtu d'une robe amble et paré de bijoux. Hauteur : 65 cm