CHINE, Marque et epoque Yongzheng, XVIIIe siècle
Rare... Lot 146
résultat :
Estimation :
Rare et important vase en porcelaine
Monté sur un petit pied, la panse ovoïde, trois prises circulaires sur l'épaule, revêtu d'une glaçure bleu clair dite "clair de lune" un décor de pétales de lotus moulurée au dessus du pied, celui-ci glaçuré brun. Une marque Yongzheng à six caractères en bleu de cobalt sous la base.
Hauteur : 15 cm
Diamètre du pied : 11,7 cm
Un modèle comparable est présent dans les collection du Musée national du palais de Taipei, sous la référence 000958N.
Un modèle, à glaçure céladon présenté en vente chez Sotheby's, vente du 7 octobre 2019 à Hong-Kong, lot 3101.