CHINE, XVIIIe siècle
Importante boîte couverte... Lot 320
résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe siècle
Importante boîte couverte en laque cinabre
montée sur un pied, de forme quadrilobée à paroi godronnée, présentant un riche décor sculpté en relief dans les différentes couches de laque. Le couvercle présentant un décor de caractère "shou" en médaillon stylisé autour duquel évoluent des chauves-souris en vol parmi les fleurs de pivoine, au sein d'un cartouche formé d'une frise de grecques prenant la forme de quatre têtes de ruyi entrelacées. Sur les côtés, se déploie un décor de vases fleuris accompagnés de divers objets de lettrés dans des cartouches quadrangulaires sur un fond de rinceaux fleuris foisonnant. Le pied et les bordures du couvercle soulignés de frises de grecques. L'interieur et le dessous laqués noir. Avec socle en bois adapté.
Hauteur : 24 cm
Largeur : 29 cm
Usures, manques de matière sur les bordures du couvercle, légère restauration au pied, gerces.
Pour un modèle similaire, portant une marque de l'Empereur Qianlong, voir vente Christie's du 30 novembre 2011 à Hong-Kong, lot 3074.