ROBERT COMBAS (Lyon, 1957).
Sans titre, 1992.
Lithographie... Lot 23
résultat :
Estimation :
ROBERT COMBAS (Lyon, 1957).
Sans titre, 1992.
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 246/250.
Signée, datée et numérotée au crayon.
Dimensions : 90 x 63 cm.
Peintre et sculpteur français, Robert Combas a été formé à l'école des Beaux-Arts de Sète, dans le sud-est de la France, et a réalisé sa première exposition personnelle en 1980. Il est considéré comme le père cofondateur de la figuration libre, un mouvement qui a vu le jour à Paris en 1980 en réaction au minimalisme et à l'art conceptuel qui s'imposaient alors dans la capitale française. La figuration libre, "une peinture qui ne renie pas ses instincts primitifs ni son désir de culture" selon Combas lui-même, plonge ses racines dans le fauvisme et l'expressionnisme et établit un lien avec le mouvement néo-expressionniste et l'art du graffiti. Les œuvres de Combas deviennent donc une critique de la société en général, à travers un style intense basé sur l'utilisation de couleurs puissantes, vives et passionnées qui ne laissent aucun centimètre de la toile libre, soulignant les figures qu'il représente en noir.