Tournai
Pot-pourri en pâte tendre émaillée blanche... Lot 52
résultat :
Estimation :
Tournai
Pot-pourri en pâte tendre émaillée blanche représentant un enfant assis sur un rocher tenant une jarre d'où s'échappe de l'eau (allégorie de fleuve) près d'un chien et d'une souche encadrant un vase Médicis ajouré et godronné dont les anses figurent deux têtes de boucs. XVIIIe siècle, circa 1750 Hauteur: 18 cm (Couvercle rapporté)