Josef ALBERS (1888-1976)
Study for Homage to the... Lot 43 *
résultat :
Estimation :
Josef ALBERS (1888-1976)
Study for Homage to the Square: Stucco Setting, 1958 Huile sur panneau monogrammé et daté en bas à droite, contresigné, daté et titré au dos 76 x 76 cm Provenance: Sidney Janis Gallery, New York Collection particulière, Dallas Exposition: Northampton, Massachusetts Smith College Museum of Art, Josef Albers, 5 - 23 fevrier, 1964, au catalogue (non illustré) sous le n° 6 New York, Sidney Janis Gallery, Albers - Homage to the Square. 40 New Paintings, 28 sept. - 24 oct., 1964 Exposition itinérante organisée par le Contemporary Art Center of Cincinnati: Boise, Boise Art Association, Idaho, 24 aout - 24 sept., 1965 Houston, Contemporary Art Association, Texas, 23 dec. 1965 - 15 mars 1966 Colorado Springs, Colorado Springs Fine Arts Center, Colorado, 12 avril - 16 mai, 1966 Cleveland, Cleveland Museum of Art, Ohio, 1 juin - 14 juillet, 1966