Service de tasses trembleuses à chocolat en porcelaine d’après le modèle de la manufacture de Sèvres du Service des Chasses de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau.
Il se compose de dix tasses trembleuses avec leurs sous-tasses et couvercles.
Riche décor polychrome imprimé et rehaussé or d’animaux enchevêtrés dans des rinceaux avec une alternance de cartouches à attributs en grisailles et du chiffre de Louis-Philippe sous couronne.
Ht tasse : 8 cm
Diamètre tasse : 7 cm
Fin du XIXe – début du XXe siècle.