Maurice UTRILLO (1883 1955)
La Ferme Nogeon, vers 1920
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
46 x 61 cm
Nous remercions l’association Utrillo de nous avoir aimablement
confirmé l’authenticité de cette oeuvre en date
du 25 avril 2023.
Bibliographie :
Paul Pétridès, L’Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, Ed. Pétridès,
Tome II, illustré p. 105 n° 546. Légère différence de dimension par
rapport au catalogue.
Exposition :
Cent tableaux par Utrillo, Galerie Charpentier, 1959 (étiquette au
dos)
Provenance :
Galerie Schmit, acquis par les actuels propriétaires le 12 novembre
1973