Albert GLEIZES (1881 1953)
Composition, circa 1930
Huile sur papier sur carton marouflé sur toile.
Cachet « Albert Gleizes » en bas à gauche.
54 x 29,5 cm
Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat (daté du 26 octobre
1985) de Pierre Alibert attestant que l’oeuvre est bien répertoriée
au Catalogue raisonné qu’il préparait avant son décès.
Bibliographie:
Catalogue raisonné de l’oeuvre Albert Gleizes, Tome III, Anne
Varichon, Editions Somogy, 1998, Paris, Fondation Albert Gleizes,
figure sous le n° 1376 p 443.
Nous remercions Madame Varichon qui a aimablement confirmé
l’authenticité de cette oeuvre.