Porte-torchère en bois sculpté polychrome, doré et argenté, représentant une jeune femme drapée à l'antique, debout sur un socle triangulaire présentant une coupe feuillagée et supportant sur sa tête un ananas. Pieds griffes.
Époque Louis XIV.
(Nombreuses reprises à la polychromie et à la dorure, ananas rapporté, petits éclats et manques, fentes).
Hauteur : 137 cm
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com