RUSSIE
Tabatière rectangulaire à angles arrondis... Lot 33
résultat :
Estimation :
RUSSIE
Tabatière rectangulaire à angles arrondis en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor
niellé de damiers, le couvercle monté à charnière à décor d’une vue de bâtiments publics dans
une ville de province, dans une réserve ovale. Chocs.
Probablement Caucase, fin du XIXe siècle.
Orfèvre : V. Paradov (?), poinçon en partie effacé.
Long. 9 cm. Larg. 6,2 cm. Poids : 103 g.
Expert : Monsieur Maxime CHARRON