Le Phonopostal, Société anonyme des phonocartes.
Phonographe... Lot 39
résultat :
Estimation :
Phonographe permettant l’enregistrement et la lecture de cartes postales.
1906.
On y joint 7 phonocartes.
Dans une boite en bois.
Haut. 15 cm. Long. 20 cm. Prof. 14 cm.
Usures, oxydation, déchirures et accidents, notamment au pavillon et au cornet.
Conçu pour la première fois par la Société anonyme des phonocartes, l'objectif du phonopostal était d’enregistrer et de diffuser la voix à partir d’un support destiné à être posté. La machine devait permettre aux gens de communiquer en parlant sans recourir à l’écrit pour envoyer leurs cartes postales.