Viole d'amour au manche sculpté terminé d'une... Lot 47
résultat :
Estimation :
Viole d'amour au manche sculpté terminé d'une figure de femme voilée. Instrument fini sous la direction de G. Bernardel 4 Passage Saulnier à Paris. L'instrument a appartenu à Jules Boucherit professeur au conservatoire, grand ami de Fauré, membre d'un célèbre quatuor.
Selon l'histoire familiale, la simple écoute de quelques morceaux interprétés par le quatuor permettait à Marcel Proust de calmer ses crises d'asthme.
Fin XIXème siècle.
Restaurations à prévoir (cordier décollé).
Dans son étui d'origine (accidents).
On joint une copie d'un certificat d'expertise émanant de Monsieur René Quenoil daté du 25 janvier 1978.
Longueur à vue : 75 cm