Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Viole d'amour au manche sculpté terminé d'une figure de femme voilée. Instrument fini sous la direction de G. Bernardel 4 Passage Saulnier à Paris. L'instrument a appartenu à Jules Boucherit professeur au conservatoire, grand ami de Fauré, membre d'un célèbre quatuor. Selon l'histoire familiale, la simple écoute de quelques morceaux interprétés par le quatuor permettait à Marcel Proust de calmer ses crises d'asthme. Fin XIXème siècle. Restaurations à prévoir (cordier décollé). Dans son étui d'origine (accidents). On joint une copie d'un certificat d'expertise émanant de Monsieur René Quenoil daté du 25 janvier 1978. Longueur à vue : 75 cm