Lot n° 94

Estimation :

Nguyễn Tường Tam dit aussi Nhất Linh (1906-1963) Ecole des beaux-arts de l'Indochine, promotion I (1925-1930) Les conseils de la bonzesse Estampe xylographique en couleur sur papier Vers 1927 En bas à gauche : cachet rouge de l'artiste, cachet noir de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine, mention manuscrite relative à la justification du tirage. 73,5 x 43 cm Perforations aux coins supérieurs, indentations, petite restauration, mouillure. Dès 1925, Nguyễn Tường Tam, plus connu sous le nom de plume de Nhất Linh, intègre la première promotion de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine en tant que major. Il y fréquente Mai Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, mais délaisse la carrière artistique en démissionnant quelques années plus tard au profit de celle d'activiste, d'écrivain, de journaliste, et d'éditeur. Engagé aux côtés des nationalistes d'obédience socialiste, lui-même chef du parti national du Vietnam à partir de 1945, il devient, après une période de clandestinité, ministre des Affaires Étrangères d'Hồ Chí Minh. Si ses oeuvres picturales sont relativement rares, son influence intellectuelle a permis la formation de toute une nouvelle génération littéraire, faisant de Nguyễn Tường Tam une figure essentielle de la vie culturelle et politique de la période coloniale au Vietnam. Cette oeuvre est la seule version connue à porter le sceau original de l'artiste. Elle fait l'objet d'un article détaillé dans le quotidien Thanh Niên, cf. Lê Cong Son, 'Giải' hai câu Nôm bí hiểm trên tranh đấu giá tại Pháp của nhà văn Nhất Linh publié online le 16/10/2021 (article en vietnamien