Petite table de salon en bois richement marqueté de bois d'essences diverses. Pieds cambrés à sabots et chutes de bronze doré. La ceinture chantournée est à décor en réserves des attributs de la musique et fleurette, ouvrant par un tiroir latéral et une tablette. Le plateau richement marqueté d'une réserve centrale ornée d'instrument de musique, flanquée
de réserves à décor de branchage fleuri, ceint d'une lingotière de bronze.
Style Louis XV du XXe.
72 x 52 x 36 cm