Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Victor BRAUNER (Piatra Neam, Roumanie, 1903 - Paris, 1966) LA VILLE, LE TERRAIN, LE TRAÎTRE, DÉCEMBRE 1934 Encre de chine, aquarelle et pastel Signé et daté en bas à droite 50,5 x 33 cm 40 00 - « Ma peinture est autobiographique, elle raconte ma vie. Et ma vie est exemplaire car universelle...Peindre c'est la vie, la vraie vie, ma vie », Victor Brauner. Originaire d'une petite ville des Carpates, Victor Brauner étudie la peinture à l'École des Beaux-arts de Bucarest, d'où il est renvoyé, ses oeuvres étant jugées scandaleuses. À partir de 1924 jusqu'à la fin de la décennie, il participe activement aux mouvements d'avant-garde de la capitale roumaine, proches de l'esprit dadaïste, en collaborant à de nombreuses revues. Parallèlement à ces activités, après avoir découvert l'oeuvre de De Chirico lors d'un voyage à Paris, il évolue vers une peinture surréaliste, mettant en scène des figures d'animaux fantastiques. En 1930, il s'installe définitivement en France, où il rejoint son compatriote Constantin Brancusi, grâce auquel il rencontre les représentants de la scène surréaliste. André Breton préface le catalogue de sa première exposition parisienne à la Galerie Pierre en 1934 qui présente des toiles suggérant un univers ubuesque. Peintre des prémonitions, mais aussi peintre subversif et ironique, il crée des images insolites et obsessionnelles, des figures chimériques combinant les différents règnes de la nature.