Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Tom WESSELMAN (Cincinnati, 1931 - New York, 2004) STUDY FOR BEDROOM PAINTING, 1983 Huile sur toile Signé et daté au dos 33 x 28 cm 110 00 - Au premier plan, une poitrine féminine généreuse d'une blancheur immaculée découpe un intérieur sobre illuminé par les pétales d'une fleur dans un vase se détachant d'un mur jaune. Des tonalités vertes et bleues égaient cette chambre que l'on devine simplement. Dès les années 1960, Tom Wesselman développe son propre style en se plaçant dans le mouvement du Pop Art consacré notamment par Sydney Janis lors de l'exposition New Realists à laquelle il participe. Son travail, comme en témoigne cette oeuvre, sera essentiellement basé sur le nu féminin avec lequel il décide de peindre des scènes d'intimité de l'American Way of Life et de la femme américaine dans son intérieur. Les aplats colorés, aux contours francs et nets, rythmés par ce sein qui semble émerger de la toile, confère au vide de cette modeste pièce une présence véritable dynamique. Vers 1963, Wesselman oriente son travail vers l'assemblage d'objets où il n'hésite pas à prendre les choses du quotidien pour les intégrer dans ses compositions. Il abandonne peu à peu ce concept tout en conservant cette thématique du nu féminin qu'il présente dans une pièce de sa maison. Dans ses créations tridimensionnelles comme dans ses tableaux, Wesselman prend toujours le soin de donner une place déterminée à chaque objet, donnant un aspect rigoureux à ses réalisations afin « de verrouiller la peinture pour que rien ne bouge ». Ce sentiment d'enfermement apparaît dans cette oeuvre, où le petit espace de cette chambre se voit encore réduit par cette poitrine proéminente et ce cadre laissé blanc qui l'entoure, comme si le spectateur regardait par un trou de serrure. Tout semble ici figé, accentuant par là-même cette impression de voyeurisme de l'intimité féminine.