ARMAN, Armand FERNANDEZ, dit (Nice, 1928 - New York, 2005)
ARTÉMIS ET ACTAÉON, 1990 Bronze Patine brune nuancée Signé et numéroté 7-8 H. 113 cm, L. 52 cm, P. 62 cm 50 00 - Artémis, déesse grecque de la Chasse, fut surprise par Actéon, petit-fils d'Apollon, alors qu'elle se baignait nue dans une source. Furieuse, elle le transforma en cerf et le fit dévorer par les cinquante chiens qui composaient sa meute. Arman, en l'associant à un violoncelle nous rappelle aussi qu'elle est la soeur jumelle d'Apollon, dieu du Chant et de la Musique. C'est à partir de 1986 qu'Arman inaugure la série des Coupes en tranchant des sculptures