Lot n° 17

Estimation :

François-Xavier LALANNE (Agen, 1927 - Ury, 2008) OIE SAUVAGE Bronze Patine brune nuancée Signé et numéroté 5-8 H. 91,5 cm, L. 78 cm, P. 37 cm 60 00 - Vendues séparément avec faculté de réunion Cette suite de trois sculptures en bronze représentant des oies sauvages a été réalisée par François-Xavier Lalanne qui a fait du monde animal le coeur de son travail. Avec dérision et talent, il nous donne à voir ces palmipèdes qu'il traite en mêlant savoureusement géométrie et réalisme. Ces oies, mais aussi tous les autres animaux qu'il a exécuté (sanglier, oiseau, mouflon, mouton, éléphant, rhinocéros) ont la faculté de mettre de bonne humeur tous ceux qui les observent. Avec beaucoup d'humour, Lalanne donne à ces animaux sauvages une toute nouvelle dimension, non pas en leur conférant une vocation utilitaire même si certains forment bar ou secrétaire, mais en les rapprochant de l'animal domestique. Ainsi, les oies quittent sans problème leur environnement naturel pour intégrer harmonieusement le décor intérieur d'une pièce à vivre. Lalanne a su soumettre ces bêtes sauvages aux contraintes réclamées par les arts décoratifs en leur donnant une dimension familière avec un éventuel usage. Malgré leur allure fière, le cou tendu vers l'avant, ces oies conservent une ironie certaine, véritable hymne à la joie et au bonheur. Etonnement, poésie, amusement... En 1956, après des études artistiques à Paris où il côtoya notamment Brancusi et Dali, il décide de travailler de concert avec sa compagne Claude. Il signera avec elle notamment le Jardin des Halles et ne cesseront d'exposer ensemble. Après une rétrospective consacrant leur oeuvre au Château de Chenonceau en 1991 puis à Bagatelle en 1998, le Musée des Arts Décoratifs de Paris leur a dédié une grande exposition au cours de l'année 2010. Jusqu'à la fin de sa vie, François-Xavier Lalanne travailla dans son atelier d'Ury, près de Fontainebleau en Seine-et-Marne. Les collectionneurs les plus prestigieux ont su très tôt reconnaître leur talent à l'instar des Rotschild, des Noailles