REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669)
Vieil... Lot 22
résultat :
Estimation :
Vieil homme chauve avec une barbe courte, profil à droite
eau-forte, vers 1635, sur papier vergé, deuxième et dernier état selon New Hollstein, avec un filet de marge
etching, circa 1635, on laid paper, New Hollstein's second, final state, with thread margins
planche: 6.6 x 5.7 cm (plate: 2 5/8 x 2 1/4 in);
feuille: 6.9 x 5.8 cm (sheet: 2 11/16 x 2 5/16 in)
Footnotes:
伦勃朗·哈尔曼松·凡·莱因(1606-1669)
秃头短胡老人,右侧面
蚀刻版画,约1635年
Provenance
Richard Dawnay, 10th Viscount Downe (1903-1965), Scarborough (Lugt 719a).
Bibliographie
Bartsch 306, New Hollstein 147.
For further information on this lot please visit Bonhams.com