JAN JOSEFSZ. VAN GOYEN (1596-1665)
Paysage d'hiver:... Lot 25
résultat :
Estimation :
Paysage d'hiver: un canal dans un village avec un homme dans une barque, une église à l'arrière-plan
signé et daté «I V GOYEN 1626» (en haut à gauche)
pierre noire, aquarelle et gouache, traits d'encadrement à la plume et encre noire
signed and dated 'J V GOYEN 1626' (upper left)
black chalk, watercolour and bodycolour, framing lines in pen and black ink
11.4 x 22 cm (4 1/2 x 8 11/16 in)
Footnotes:
扬·约瑟夫斯·范·高恩(1596-1665)
冬天风景
碳粉,水彩和水粉
Provenance
Probablement W. Parker, Petteril Bank, Carlisle, sans sa marque (elle est pourtant signalée dans cat. Mak van Waay 1975),
Vente, Amsterdam, Mak van Waay, 10 juin 1975, lot 105, ill. (14500 florins)
Exposition
Paris, Didier Imbert Fine Art, '20 ans de Passion' Alain Delon, Dessins, Printemps 1990, no 28, ill.
Bibliographie
H.-U. Beck, Jan Van Goyen 1596-1656, Amsterdam, 1987, vol. III, p. 39, no 56b, ill.
M. Schapelhouman et P. Schatborn, Dutch Drawings of Seventeenth Century in the Rijksmuseum, Amsterdam: Artists born between 1580 and 1600, Amsterdam 1998, p. 75 sous no 13, note 1.
Voir notice précédente.
See the previous catalogue note.
For further information on this lot please visit Bonhams.com