JAN JOSEFSZ. VAN GOYEN (1596-1665)
Paysage d'hiver:... Lot 26
résultat :
Estimation :
Paysage d'hiver: pêcheurs sur la glace
signé et daté « VG 1653 » (en bas à droite)
pierre noire et lavis gris, filigrane fleur de lys de Strasbourg dans un blason couronné, en dessus de la lettre W (similaire à Briquet 7165), traits d'encadrement à la pierre noire
signed with initials and dated 'VG 1653' (lower right)
black chalk, grey wash, watermark Strasbourg lily within a shield, above the letter W (similar to Briquet 7165), black chalk framing lines
17 x 27.5 cm (6 11/16 x 10 13/16 in)
Footnotes:
扬·约瑟夫斯·范·高恩(1596-1665)
冬天风景,冰上的钓鱼者
碳粉,灰色水洗
Provenance
Jeronimus Tonneman (1688-1750), sa numérotation (?) (L. 2863a verso).
Probablement Jan Gildemeester (1744-1799); sa vente Amsterdam 24 novembre 1800, lot D50 (« Op een bevroozen Rivier ziet men verscheide Lieden zich op het Ys vermaakende, ter zyde een weg met een rydende Postwagen, meesterlyk met zwart kryt en O. I inkt geteekend; door J. Van Goyen ») (19 florins à van der Schley).
Reinhold von Liphart (1864-1940), sa marque (L. 1758 verso); sa vente Leipzig, 26 avril 1898, lot 411 (« Kanal im Winter von zahlreichen Fischern und Schlittschulaüfern belebt. Prächtige lebendige Kreidezeichnung. Mit dem Monogram und der Jahrzahl 1653 ») (81 Mk à Artaria).
J. Cantacuzène; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Rheims et Laurin, 4-6 juin 1969, lot 460, ill. (35000 Francs à Alain Delon).
Exposition
Paris, Didier Imbert Fine Art, '20 ans de Passion' Alain Delon, Dessins, Printemps 1990, no 30, ill.
Bibliographie
H.-U. Beck, Jan Van Goyen 1596-1656, Amsterdam, 1972, vol. I, p. 122, no 350A et 350a.
For further information on this lot please visit Bonhams.com