Lot n° 50

résultat :
Estimation :

ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Fumée de péniches au Pré-aux-Loups signé en bas à droite « Robert Pinchon » huile sur toile peint vers 1905-1909 signed 'Robert Pinchon' (lower left) oil on canvas painted circa 1905-1909 50.5 x 61.5 cm (19 7/8 x 24 in) Footnotes: 罗伯特·安托万·平钦(1886-1943) 狼牧场的炊烟 帆布油画,画于1905-1909年左右 Expositions Rouen, Galerie Legrip, 1909. Paris, Didier Imbert Fine Art, '20 ans de Passion' Alain Delon, Peintures, Printemps 1990, pp. 68-69, no 22, ill. Cette œuvre est accompagnée d'un certificat et sera répertoriée sous le no 1187 au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur. This work is accompanied by a certificate and will be listed under no. 1187 in the catalogue raisonné currently being prepared by Mr Alain Letailleur. For further information on this lot please visit Bonhams.com