ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943)
Fumée de péniches... Lot 50
résultat :
Estimation :
Fumée de péniches au Pré-aux-Loups
signé en bas à droite « Robert Pinchon »
huile sur toile
peint vers 1905-1909
signed 'Robert Pinchon' (lower left)
oil on canvas
painted circa 1905-1909
50.5 x 61.5 cm (19 7/8 x 24 in)
Footnotes:
罗伯特·安托万·平钦(1886-1943)
狼牧场的炊烟
帆布油画,画于1905-1909年左右
Expositions
Rouen, Galerie Legrip, 1909.
Paris, Didier Imbert Fine Art, '20 ans de Passion' Alain Delon, Peintures, Printemps 1990, pp. 68-69, no 22, ill.
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat et sera répertoriée sous le no 1187 au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur.
This work is accompanied by a certificate and will be listed under no. 1187 in the catalogue raisonné currently being prepared by Mr Alain Letailleur.
For further information on this lot please visit Bonhams.com