VANDEN PLAS PRINCESSE 1.3, 1971
Le luxe Bentley... Lot 32
résultat :
Estimation :
Le luxe Bentley pour la légendaire Austin
Châssis : 61RM019556
Compteur kilométrique : 68243 km.
Version unique et convoitée d'Austin Vanden Plas
Restaurée
Intérieur luxueux en cuir et bois de bruyère
Conduite à droite
Papiers italiens.
Véhicule d'intérêt historique pour le collectionneur avec transcription dans le registre d'immatriculation du véhicule
On se souvient qu'il s'agit du produit de l'un des carrossiers britanniques les plus distingués, dont on se souvient surtout pour ses sublimes Bentley vintage. La société Vanden Plas a été rachetée par BMC en 1946 et proposée en tant que marque quelques années plus tard. Dans les années 1960 et 1970, le nom a été utilisé pour des versions haut de gamme de modèles Austin-Morris, notamment les 1100 et 1300. Vanden Plas à Londres a rehaussé la voiture avec l'intérieur luxueux longtemps associé à la société, en utilisant un placage de bois abondant et une sellerie en cuir. Il a également installé une grille distinctive à l'avant et son propre badge. Le moteur spécifié est le même que celui à double carburateur qui équipe la MG 1100/1300. La version 1.3 de 65 ch pouvait atteindre une vitesse maximale de 145 km/h. Aujourd'hui, la Vanden Plas est de loin l'une des 1100/1300 britanniques les plus collectionnées de la famille et est très recherchée.
En particulier, la finition du modèle proposé ici est bicolore en bleu sarcelle et blanc avec un intérieur blanc assorti. Cet exemplaire semble avoir parcouru 68 243 km, comme l'indique le compteur kilométrique. Il dispose de documents italiens avec certification historique. Décrite par le vendeur privé comme étant en excellent état, elle bénéficie d'une bonne restauration ancienne
Version introuvable et convoitée d'Austin Vanden Plas.
Restaurée
Intérieur luxueux en cuir et en ronce
L'un des plus illustres carrossiers britanniques, principalement connu pour ses sublimes Bentley d'époque, la société Vanden Plas a été rachetée par BMC en 1946 et réinventée en tant que marque quelques années plus tard. Dans les années 1960 et 1970, le nom a été appliqué aux versions haut de gamme des modèles Austin-Morris, notamment les 1100/1300. Vanden Plas à Londres a rééquipé la voiture avec le type d'intérieur luxueux longtemps associé à la société, en utilisant de nombreuses garnitures en bois et en cuir, et a installé une calandre distinctive et son propre badge. Le moteur spécifié était le même que celui à double carburateur qui équipait la MG 1100/1300. La version 1,3 litre de 65 ch permettait d'atteindre une vitesse de pointe de 145 km/h. Aujourd'hui, la Vanden Plas est de loin la plus collectionnée de la famille 1100/1300 et est très recherchée.
Fini bicolore en bleu sarcelle et blanc avec intérieur blanc, cet exemplaire a parcouru 68 243 km, comme on peut le lire sur l'horloge. Il possède des papiers italiens avec une certification historique. Décrite par le vendeur privé comme étant en très bon état, elle bénéficie d'une restauration ancienne