Lot n° 36

résultat :
Estimation :

FIAT 1400 PINIFARINA, 1951 glamour des années 1950 Châssis : 011765 Kilométrage : 1602 km. Un Américain à Rome S'ouvre avec un doigt Elégant et harmonieux avec ses lignes arrondies, confortable avec ses sièges imposants, le coupé 1400 proposé est l'un des très rares exemplaires développés par certains des carrossiers italiens les plus connus à partir du modèle innovant Fiat 1400, dévoilé pour la première fois au Salon de Genève en 1950, au cours des années qui ont suivi la renaissance de l'industrie et du design automobile italiens. Le modèle proposé porte la signature de Pininfarina et a retrouvé sa gloire d'antan grâce à une habile restauration qui l'a arraché à l'oubli dans lequel il était tombé. Le nom de la capitale inscrit en toutes lettres sur la plaque noire d'origine n'est qu'un des nombreux et fascinants souvenirs de cette époque inoubliable que cette voiture renferme comme un précieux écrin. FIAT 1400 PINIFARINA, 1951 Châssis : 011765 Kilométrage : 1602 km. Un Américain à Rome Il s'ouvre avec un doigt. Elégant et harmonieux avec ses lignes arrondies, confortable pour ses sièges imposants, le coupé 1400 proposé est l'un des très rares exemplaires développés par quelques-uns des plus célèbres carrossiers nationaux à partir du modèle innovant Fiat 1400, présenté pour la première fois au Salon de l'Automobile de Genève en 1950, dans les années suivantes de renaissance de l'industrie automobile et du design italiens. L'exemplaire proposé porte la signature de Pininfarina et a retrouvé sa gloire d'antan grâce à une restauration habile qui l'a sauvé de l'oubli dans lequel il était tombé. Le nom de la capitale inscrit en toutes lettres sur la plaque noire d'origine n'est qu'une des nombreuses références fascinantes à cette époque inoubliable, que cette voiture renferme comme un écrin précieux.