Lot n° 41

résultat :
Estimation :

JAGUAR MK II 3.4, 1960 Grande classe et moteur pour le noble Anglais Voiture avec numéros correspondants Magnifiquement restaurée La Jaguar Mk II a été construite de 1959 à 1969 pour succéder aux modèles de 2,4 et 3,4 litres produits entre 1957 et 1959. Il s'agissait d'une belle berline, puissante et maniable, proposée avec un choix de trois moteurs six cylindres à arbre à cames en tête : 2,4 litres, 3,4 litres ou 3,8 litres. Après la popularité de la MK I, la MK II a été bien accueillie et considérée comme une voiture encore meilleure. D'apparence similaire mais avec une surface vitrée plus grande, elle disposait d'une voie plus large pour améliorer la tenue de route, de modifications mineures de la suspension avant pour réduire le roulis de la carrosserie et de freins à disque au lieu de freins à tambour. Conduite par tous les meilleurs pilotes de l'époque, notamment Graham Hill, Roy Salvadori et Michael Parkes, la Mk II a remporté des victoires dans toutes les courses de berlines des années 1960 et a couru dans toute l'Europe, notamment lors du Tour de France et du Rallye de Monte-Carlo. JAGUAR MK II 3.4, 1960 Voiture à numéros identiques Très belle restauration La Jaguar Mk II a été construite de 1959 à 1969 pour succéder aux modèles 2,4 et 3,4 litres fabriqués entre 1957 et 1959. Il s'agissait d'une belle berline, puissante et maniable, proposée avec un choix de trois moteurs six cylindres à double arbre à cames : 2,4 litres, 3,4 litres ou 3,8 litres. Après l'appréciation de la MK I, le successeur de Jaguar a été bien accueilli, rendant une bonne voiture encore meilleure. D'apparence similaire mais avec une surface vitrée plus grande, elle bénéficiait d'une voie plus large pour améliorer la tenue de route, de modifications mineures de la suspension avant pour réduire le roulis de la carrosserie et de freins à disque sur tout le pourtour au lieu de freins à tambour. Pilotée par tous les meilleurs pilotes de l'époque, dont Graham Hill, Roy Salvadori et Michael Parkes, la MK II a remporté des victoires dans toutes les courses de berlines des années 60 et a également participé au Tour de France et au Rallye Monte-Carlo à travers l'Europe.