Lot n° 25

Estimation :

Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle . Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 146 x 97cm. Un médaillon losangique fléché parme à rinceaux de palmettes dites « Botehs » crénelé est posé sur un fond ivoire et un contre-fond lui-même parme partageant un décor de fleurs et petites palmettes dites « Botehs » polychromes. Bordure principale bleu marine à guirlande de fleurs géométriques entre deux contre bordures ivoire à petites fleurs stylisées.