PETITE PENDULE D'ALCOVE MURALE à sonnerie à la demande sur deux timbres par cordon de tirage, le cadran annulaire, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, marqué REINLEIN ASCHAFF et encadré d’une platine en laiton à décor Rocaille en repoussé.
Allemagne, XVIIIe siècle (manque les poids, éléments postérieurs).
Haut. 31 cm Larg. 27 cm Prof. 13 cm (maximum)