Vierge « Secours des égarés » Tempera sur bois Russie, fin du XIXe siècle Hauteur: 71 cm - Largeur: 59 cm (Restaurations, manques et fentes) L'Enfant Jésus dans ce modèle entoure tendrement le cou de sa Mère. Il est représenté debout habillé d'une tunique courte. Cette grande icône vient d'une iconostase, elle est réalisée avec finesse.