Vierge du signe Tempera sur bois Russie, vers 1700 Hauteur: 73 cm - Largeur: 61 cm (Fentes, usures et restaurations) Son nom fait référence à la prophétie d'Isaïe 7/14 « [...] la Vierge enfantera un fils [...] ». La Mère de Dieu est représentée de face, les mains levées dans l'attitude de la prière antique avec l'Enfant Jésus sur la poitrine inscrit dans un cercle, symbole d'éternité. Un chérubin et un séraphin entourent la Vierge.