Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée en méplat. Décor surnles trois faces d'un noeud d'entrelacs d'un dessin différent; les angles abattus sont ornés de palmettes, nervurées pour celles du fond et à dents de loup pour les deux de façade; tailloir à décor d'une frise d'entrelacs dessinant des huit couchés. Périgord, église Saint-Pierre-de-Cadiot, canton de Carlux (Dordogne), fin du XIe/début du XIIe siècle Hauteur: 36,5 cm - Largeur: 28,5 cm Profondeur: 26 cm (érosion) Ce chapiteau ainsi que les trois suivants proviennent de l'église de Cadiot appartenant à un propriétaire privé. Il ne reste plus aujourd'hui que des ruines de cette église abandonnée depuis la fin du XVIIe siècle. Un chapiteau d'angle orné d'un lion de la même provenance a déjà été vendu lors d'une vente précédente (Piasa, Hôtel Drouot, 21 janvier 2011, lot no 7). Bibliographie: Marquis de Fayolle, « Ancienne église romane de Cadiot » in Bull. Soc. Hist. Arch. du Périgord, 1907, XXXIV, p. 343-346;bJ. Secret, « Églises en Dordogne relevant de l'ancien diocèse de Cahors » in Bull. Soc. Hist. Arch. du Périgord, 1949, LXXVI, p. 177;n G. Remark, Recherches sur les chapiteaux à figures et les chapiteaux historiés romans des églises du Sud-Est du Périgord, Mémoire de maîtrise de l'Art médiéval, Université Bordeaux III, année 2002-2003