Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée en méplat avec restes de monochromie rouge. Chapiteau faisant corps avec le haut de la colonne; corbeille légèrement évasée ornée sur chaque face d'un large noeud d'entrelacs aux extrémités en forme de fleurons;les angles de la façade portent à leur base une palmette à trois lobes aigus. Périgord, église Saint-Pierre-de-Cadiot, canton de Carlux (Dordogne), fin du XIe/début du XIIe siècle Hauteur: 38,5 cm - Largeur: 25,5 cm Profondeur: 24 cm (manque à l'arrière)