Cuve en pierre marbrière sculptée en bas-relief... Lot 11
résultat :
Estimation :
Cuve en pierre marbrière sculptée en bas-relief de forme quasi circulaire. Elle est ornée sous quatre arcatures séparées par des pilastres de scènes figurant deux animaux: un écureuil (?) dressé sur une feuille découpée sous laquelle se trouve un animal imaginaire avec bec et queue de lion, un aigle aux ailes déployées debout sur le dos d'un lion qui retourne sa tête pour le mordre, un oiseau et un lion de part et d'autre d'un arbre et enfin un oiseau perché sur un feuillage issu d'un lion couché. Italie du Nord, XIe/XIIe siècle Hauteur: 60 cm - Largeur: 86,5 cm Profondeur: 75 cm (Traces de scellements au plomb sur l'épaisseur de la margelle. Petit trou d'évacuation au centre du fond)