Lot n° 13

Estimation :

Rare représentation de Marie-Madeleine assise en bois de résineux sculpté et polychromé. Dos évidé. La tête ovale à l'expression aimable est étroitement enserrée dans un voile; la sainte est revêtue d'une robe unie visible sous le manteau qui fait office de voile; les plis du manteau qui adhèrent à la robe sont souples et très simples; la main droite surdimensionnée est posée sur la poitrine tandis que la gauche présente le pot à onguent. Rhéno-mosan ?, seconde moitié du XIIIe siècle Hauteur: 53,5 cm