Tête de moine en pierre calcaire sculptée avec légères traces de polychromie. Face large, yeux en amande aux paupières inférieures gonflées, bouche aux commissures relevées; chevelure aux boucles sinueuses encadrant le visage et laissant visibles les oreilles décollées. Fin du XIIIe, début du XIVe siècle Socle en bois Hauteur: 17,5 cm - Largueur: 18 cm Profondeur: 13 cm. (quelques rebouchages, nez érodé)