Lot n° 22

Estimation :

Ensemble de quatre importantes gargouilles en pierre calcaire sculptée. Elles représentent chacune l'avant-corps d'un animal: une chèvre et un bélier, dont les têtes se tournent sur la droite, un chat et un chien, dont les têtes se tournent sur la gauche; l'aspect de chaque corps est rendu différemment. Le corps du chat, aux oreilles dressées et arrondies, aux yeux globuleux et enfoncés, le cou portant un collier, est curieusement recouvert d'écailles; celui du chien, aux oreilles pendantes, portant quant à lui un large collier, présente un pelage traité en légères sinuosités; le corps de la chèvre est marqué d'ondulations dessinant des vagues ou des nuées et celui du bélier, en boucles serrées, évoque un pelage laineux. Les pattes avant sont ramenées vers l'arrière le long du corps, le bélier possède en outre des ailes. La rigole pour le passage de l'eau s'arrêtant derrière les têtes est profondément creusée. Normandie, XIVe siècle Chat: Hauteur: 34 cm - Longueur: 135,5 cm Largeur: 26,5 cm Chien: Hauteur: 33,5 cm - Longueur: 136 cm Largeur: 26 cm fig. a Chèvre: Hauteur: 30,5 cm - Longueur: 139 cm Largeur: 21 cm Bélier: Hauteur: 34 cm - Longueur: 137 cm Largeur: 35,5 cm (érosion, accidents, manques et réparations) fig. b D'après les informations qui ont pu être récoltées, ces imposantes gargouilles proviendraient de l'abbaye de Jumièges. Leur style relève de la pleine période gothique et elles correspondraient donc aux parties de l'abbaye construites durant le XIVe siècle: la chapelle de la Vierge dans le transept nord, suivie par le choeur et déambulatoire en 1337. Cependant l'homogénéité de leur facture, la similitude de leurs dimensions, la cohérence de leurs sujets plaident moins pour une appartenance à une église qu'à un bâtiment conventuel. Parmi ceux de 'abbaye, la porterie aurait pu recevoir ce type de gargouilles. Un dessin réalisé en 1828 par Eustache-Hyacinthe Langlois, peintre, graveur, archéologue, antiquaire ainsi que fondateur du Musée des Antiquités