Ensemble de boiseries en chêne sculpté composé d'un lambris central encadré de portes avec retours en équerre de deux lambris bas. Lambris central à six panneaux sur deux rangs ornés de plis de parchemin simple surmonté d'une partie horizontale composée de trois panneaux à remplages encadrant deux panneaux en réserve et de deux panneaux à pli de parchemin aux ailes repliées à chaque extrémité; il est encadré de colonnettes sculptées d'écailles et de perles. Partie gauche de la boiserie ouvrant à une porte et deux volets à décor de plis de parchemin simple et repliés; éléments de ferronnerie dont serrure à vertevelle en fer ciselé et repercé à décor d'angelots et de remplages. Partie droite de la boiserie formant placard avec trois volets de différentes dimensions, un à décor de blasons et de flèches sur fond de remplages, les deux autres à plis de parchemin simple et repliés; éléments en fer forgé. Les deux lambris en retour sont composés de six panneaux chacun à décor de plis de parchemin simple. XVe siècle Lambris central avec portes: Hauteur: 267 cm - Largeur: 360 cm Lambris des retours: Hauteur: 102 cm - Longueur: 230 cmet Hauteur: 97 cm - Longueur: 210 cm (Rajouts et restaurations)