Porte en chêne sculpté à quatre panneaux ornés de plis de parchemin simple. Belle serrure en fer forgé, ciselé et repercé à vertevelle; platine à décor de remplages flamboyants avec dais et angelot; extrémité de la vertevelle ornée d'une tête; cache-entrée pivotant orné d'une figure de saint Jacques. Pentures, une ouvragée et deux à platines rectangulaires. XVe siècle Hauteur: 162 cm - Longueur: 64 cm (petites restaurations)