Carreau de pavement bicolore à glaçure plombifère présentant un arc de cercle meublé de motifs trilobés disposés en tête-bêche, de rameaux aux tiges incurvées se terminant par des feuilles de lierre et d'un dragon dans l'écoinçon. XIIIe/XIVe siècle 13 x 13 cm (usures et manques)