Statue masculine.
Peuple Baoulé, Côte d’Ivoire.
Bois à patine légèrement crouteuse,
agrafes natives en métal, fibres.
Haut?: 37 cm
Provenance :
Collection Golden Heart (1970), NY, USA
Collection privée, Paris
Publication :
Galerie Renaud Vanuxem, Sculptures Baoulé, Paris 2020, pages 80, 84 et 85