Importante pendule d’époque Napoléon III.
Au cadran... Lot 20
résultat :
Estimation :
Au cadran inscrit dans un vase en porcelaine émaillé bleu et or reposant sur une large terrasse feuillée animée de deux putti musiciens et sommée par une corbeille de fleurs. Bronze doré. Mouvement signé “H&F à Paris“ et numéroté 3858. Dimensions : 70 x 52 x 23 cm. Condition : Sans la clef du balancier. Eclat à la porcelaine à l’arrière autour de la lunette.