IAN ANDERS. (à la date de 1719.)
Grand Galion... Lot 22
résultat :
Estimation :
Grand Galion en réduction à trois mats. Château arrière pourvu de deux galeries ajourées, de fenêtres à croisillons, supporté par deux personnages agenouillés. Sabords mobiles disposés sur deux rangs, équipés de leurs canons. Figure de proue en forme de sirène. Noyer sculpté. Signé et daté. Dimensions : 105 x 115 x 35 cm. Présenté sur un socle en pierre et métal. Rare.