Lot n° 44

Pendule dédiée à l’amour.

résultat :
Estimation :

D’époque Empire prenant la forme d’un vase accosté par deux cygnes aux ailes déployées et sommée d’un char tiré par deux colombes conduites par un Amour. Cadran à aiguilles fleur de lysée. Signé Thonifsen à Paris (actif Rue Mandar vers 1806). Terrasse ovale reposant sur quatre pieds. Bronze ciselé et doré au mercure. Dimensions : 42 x 25 x 12 cm. Condition : Très bel état, révisée, avec clef et balancier. Belle qualité. Littérature: P. Kjellberg. La pendule française, page 377. Une pendule similaire. Collection Duesberg à Mons. Galerie Moderne, Février 2021.