Vacheron Constantin et Erwin Klein (1914-2018... Lot n° 50
résultat :
Estimation :
Huppe posée sur un rocher. Sculpture lapidaire en jaspe et quartz pyrite aux yeux, pattes et bec rapportés. Signée dans un cartouche. Hauteur : 16 cm. Belle qualité. Condition : Petit manque à l’extrémité du bec. Note : Travail de collaboration entre le sculpteur animalier suisse et la maison horlogère Vacheron Constantin. Produit dans les années 1980.